ВОЗ: Уровень вакцинации в Европе недостаточен для предотвращения повторной вспышки COVID-19

14:58 10/06/2021
ВОЗ: Уровень вакцинации в Европе недостаточен для предотвращения повторной вспышки COVID-19
ФОТО : ТАСС / Zuma

Всемирная организация здравоохранения считает уровень вакцинации от коронавируса в Европе недостаточным для того, чтобы можно было говорить о защите региона от распространения инфекции. В связи с этим властям рекомендовано преждевременно не снимать ограничительные меры, заявил директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге во время брифинга в Копенгагене, который транслировался в Facebook.

«Прошлым летом количество заболевших постепенно росло среди более молодых возрастных групп, затем среди старших возрастных групп, что привело к разрушительной вспышке, карантинам и смерти людей осенью и зимой», – сказал Клюге.

Он напомнил, что политика по отношению к мерам и ограниченным на поездки принимается на национальном уровне, и каждой стране важно проанализировать соотношения рисков и выгод, после чего определить свои приоритеты.

Эксперты ВОЗ считают, что странам надо обеспечить наличие систем, которые предотвращают распространение COVID-19 путешественниками. По их мнению, это можно сделать через выявление случаев, тестирование, отслеживание и изоляцию. Для этого туристам необходимо предоставить четкую информацию и инструкции, которые будут включать описание рисков, и правила поведения в случае, если они заподозрили, что столкнулись с человеком, инфицированным COVID-19.