Музыка Чайковского заменит гимн России на ЧМ по мини-футболу

18:03 10/06/2021
Российские гандболистки завоевали бронзу юниорского чемпионата Европы

Фрагмент Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского заменит российский гимн на чемпионате мира по мини-футболу. Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

Чемпионат мира по этому виду спорта пройдет с 12 сентября по 3 октября 2021 года в Литве. Российская команда будет выступать на турнире под названием RFU (Russian Football Union).

«Со стороны Российского футбольного союза был заявлен Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. ФИФА сегодня его утвердила», – сказал Алиев.

По решению спортивного арбитражного суда Россия до середины декабря 2022 года лишилась права претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира, национальным сборным на этих турнирах запрещено использовать символику и гимн страны. Российским госслужащим также запрещено занимать посты в общероссийских и международных федерациях.

Ранее музыка Чайковского уже использовалась в качестве замены российского гимна, в частности на чемпионатах мира по конькобежному спорту и хоккею, а также будет звучать на Олимпийских играх в Токио.