Антидепрессанты показали эффективность в борьбе с раком

05:52 11/06/2021
Антидепрессанты показали эффективность в борьбе с раком

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование на мышах и установили эффективность антидепрессантов в борьбе с раком. О результатах экспериментов они сообщили в журналах Science Immunology и Nature Communications.

Для лечения депрессии обычно назначают препараты группы MAOI (ингибиторы моноаминоксидазы), повышающие уровень серотонина – «гормона счастья». Но также они могут благоприятно влиять на иммунную систему организма при борьбе со злокачественными опухолями. Ученые отмечают, что антидепрессанты – это хорошо изученный класс медикаментов, и перепрофилировать его для лечения рака проще, чем разработать совершенно новый препарат.

В рамках эксперимента врачи сравнили клетки меланомы у мышей и иммунные клетки здоровых грызунов и установили высокую активность гена МАОА. Этот белок контролирует уровень серотонина и является мишенью препаратов MAOI. Ученые пришли к выводу, что белок связан с иммунитетом, нацеленным уничтожить раковые клетки.

Исследователи также проанализировали клинические данные людей с онкологией, и оказалось, что более высокий уровень экспрессии гена МАОА в опухолях чаще приводит к летальному исходу. Таргетинг МАОА с помощью антидепрессантов потенциально может помочь в лечении широкого спектра рака.

Тем временем шотландские ученые предложили бороться с раком методом «троянского коня». Они создали препарат, который поражает только больные клетки не причиняет вреда здоровым.