on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.98

currencyCNY

11.34

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Антидепрессанты показали эффективность в борьбе с раком

11/06/2021 — 05:52

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование на мышах и установили эффективность антидепрессантов в борьбе с раком. О результатах экспериментов они сообщили в журналах Science Immunology и Nature Communications.

Для лечения депрессии обычно назначают препараты группы MAOI (ингибиторы моноаминоксидазы), повышающие уровень серотонина – «гормона счастья». Но также они могут благоприятно влиять на иммунную систему организма при борьбе со злокачественными опухолями. Ученые отмечают, что антидепрессанты – это хорошо изученный класс медикаментов, и перепрофилировать его для лечения рака проще, чем разработать совершенно новый препарат.

В рамках эксперимента врачи сравнили клетки меланомы у мышей и иммунные клетки здоровых грызунов и установили высокую активность гена МАОА. Этот белок контролирует уровень серотонина и является мишенью препаратов MAOI. Ученые пришли к выводу, что белок связан с иммунитетом, нацеленным уничтожить раковые клетки.

Исследователи также проанализировали клинические данные людей с онкологией, и оказалось, что более высокий уровень экспрессии гена МАОА в опухолях чаще приводит к летальному исходу. Таргетинг МАОА с помощью антидепрессантов потенциально может помочь в лечении широкого спектра рака.

Тем временем шотландские ученые предложили бороться с раком методом «троянского коня». Они создали препарат, который поражает только больные клетки не причиняет вреда здоровым.

Поделиться:
Марафон «Знание.Наука» в Москве. Молодежи рассказали, как открытия ученых меняют мир

Марафон «Знание.Наука» в Москве. Молодежи рассказали, как открытия ученых меняют мир

Личинку комара — современника тираннозавров нашли в янтаре в Мьянме

Личинку комара — современника тираннозавров нашли в янтаре в Мьянме

Новый вид носорогов возрастом 23 миллиона лет обнаружили в Канаде

Новый вид носорогов возрастом 23 миллиона лет обнаружили в Канаде

Чему белорусские полярники посвятят 18-ю экспедицию на Антарктиду? Озоновый слой, геология и криология

Чему белорусские полярники посвятят 18-ю экспедицию на Антарктиду? Озоновый слой, геология и криология