Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией о запусках ракет-носителей «Союз-2»

12:26 11/06/2021

Парламент Казахстана одобрил ратификацию соглашения с Россией о запусках ракет-носителей «Союз-2» с Байконура, сообщает «МИР 24».

Соглашение регулирует порядок использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз-2» на территории Костанайской области при проведении запусков с космодрома Байконур космических аппаратов в целях реализации крупного международного проекта OneWeb, нацеленного на обеспечение широкополосным доступом в интернет. Как информирует РИА «Новости», это позволит увеличить загрузку космодрома Байконур коммерческими пусками.

Также депутаты одобрили поправку в договор аренды космодрома о продлении эксплуатации комплекса до 2050 года. Ежегодная арендная плата – 115 миллионов долларов.

Жителям Костанайской области в случае падения частей ракет будет обеспечена безопасность, пояснили в сенате парламента. В течение 3-6 суток в район не будут допускать людей и животных. Более того, после каждого запуска планируют проводить гигиеническую оценку окружающей среды с отбором проб.

«За использование района падения определена плата в размере 460 тысяч долларов за три запуска в год, которые будут поступать в акимат Жангельдинского района Костанайской области. В случае дополнительных запусков за каждый из них будет выплачиваться 50 тысяч долларов. Район падения будет использоваться в соответствии с договором сервитута», – заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Учли в Сенате и влияние «Союза-2» на животный мир. Так, в период расплода сайги – в апреле – июне – запуск ракет будет строго ограничен.