Как правильно собрать дорожную аптечку, отправляясь в отпуск? Советы врачей

13:12 11/06/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Настал сезон отпусков. Опытные путешественники знают, что в чемодане обязательно нужно найти место для дорожной аптечки. Позаботиться о ее формировании лучше заранее. Как же собрать аптечку в отпуск? Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказали врачи.

«Объем и состав дорожной аптечки необходимо определять исходя из длительности путешествия и места, куда вы направляетесь, – говорит заведующий кардиологическим отделением клинической больницы им. Виноградова, врач-терапевт, кардиолог Денис Медведев. – Если на выходных предстоит поездка на дачу, можно ограничиться минимально необходимым набором. Если же вы планируете поездку за рубеж, то к подбору содержимого аптечки необходимо подойти максимально ответственно: она должна включать в себя все препараты на все случаи, а их количества должно хватить на всю поездку. Особое внимание нужно уделить препаратам, которые продаются по рецепту, так как приобрести их за рубежом будет проблематично».

Как правильно собрать дорожную аптечку, отправляясь в отпуск? Советы врачей

Вот список препаратов, которые необходимо брать с собой в отпуск, даже если вы совершенно здоровый человек. Он составлен по рекомендациям главного врача клиники ООО «Никор» Ирина Ионичевской и терапевта, старшего медицинского консультанта «Теледоктор 24» Екатерины Есаковой.

  • Антигистаминные препараты от аллергии любого происхождения (лоратадин, цетиризин, левоцетиризин).
  • Обезболивающие препараты (анальгин, кеторол).
  • Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен и другие), а также электронный градусник.
  • Препараты от простуды, включая таблетки от кашля, капли в нос, антисептические пастилки от боли в горле.
  • Адсорбирующие препараты на случай отравления (энтеросгель, активированный уголь).
  • Противодиарейные препараты (лоперамид, имодиум, смекта).
  • Препараты для улучшения пищеварения (мезим, креон)
  • Средства для обработки ссадин, порезов, ушибов (перекись водорода, йод, бриллиантовая зелень).
  • Мази с диклофенаком и антибактериальные.
  • Перевязочные материалы (лейкопластырь, бинт).
  • Мази, избавляющие от зуда при укусе насекомых, а также антимоскитные препараты.
  • Средства от укачивания, если предстоит водная прогулка или дальняя дорога на автомобиле (например, дименгидринат).
  • Солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF и средство пантенол – на случай ожогов.
  • При резкой смене часовых поясов может пригодиться также мелатонин, чтобы быстрее преодолеть джетлаг.

«Возьмите с собой только проверенные лекарственные средства. Убедитесь, что срок годности препаратов, которые вы берете, еще не истек, – говорит Екатерина Есакова. – И обязательно сохраните инструкцию по применению препарата, чтобы в экстренный момент уточнить дозировку, способ применения и противопоказания».

Однако все перечисленные средства – это дорожная аптечка для относительно здоровых людей. Если же у человека имеются хронические заболевания, то обязательно нужно взять с собой все медикаменты, прописанные врачом как для ежедневного применения, так и на случай обострения.

«Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, помимо набора необходимых лекарств, важно иметь при себе в путешествии компактный тонометр, а больным сахарным диабетом нельзя отправляться в поездку без глюкометра», – говорит Денис Медведев.

Также в условиях нынешней эпидемиологической ситуации самыми важными методами профилактики остаются маски, санитайзер и перчатки. Их нужно взять в поездку в достаточном количестве.