Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу

15:59 11/06/2021
Цена на газ в Европе обновила исторический рекорд, достигнув $900

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий повысить уровень газификации России и бесплатно довести газопровод до границ земельных участков граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Согласно закону, газ до участка может проводиться без привлечения средств граждан. На финансирование «последней мили» – того самого строительства трубы от межпоселкового газопровода до границ участка, которое сейчас оплачивают в том числе граждане – теперь можно направлять инвестиционную надбавку ГРО (газораспределительная организация). Также средства могут привлекаться операторами через механизмы льготных кредитов и займов. Единым оператором газификации документ определяет «Газпром» и его компании.

Услуги по подключению к газу населению должны будут оказываться по принципу «одного окна», на основании комплексных договоров. До границы участка подведение будет осуществляться без привлечения средств граждан. Стоимость проведения в границах участков и газификации непосредственно домовладений будет нормироваться и контролироваться.

Ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения Путин поручил в послании парламенту. До 2023 года газ должен прийти к тем участкам, от которых до уже существующей трубы не более 200 метров, а потреблять планируется до 7 кубов в час.

Ранее зампредседателя правительства РФ Александр Новак сообщал, что программа ускоренного подключения к газу коснется порядка двух миллионов домовладений.