Путин назвал помощь странам с вакциной от COVID-19 ответственностью России перед миром

12:48 12/06/2021

Президент России Владимир Путин назвал помощь странам с вакциной от коронавируса ответственностью перед миром. Об этом глава государства сказал на торжественной церемонии вручения государственных премий за 2020 год и награждении Героев Труда, передает ТАСС.

По его словам, сила российской научной школы очень ярко проявилась в 2020 году, когда люди всего мира ждали спасения от пандемии именно от ученых.

«Наши исследователи добились успеха. Можно сказать, триумфа», – заявил Путин.

Президент напомнил, что российские ученые в кратчайшие сроки разработали безопасную и эффективную вакцину «Спутник V». Это позволило России не только обеспечить доступность препаратов от коронавируса для граждан своей страны, но и оказать помощь другим государствам.

«И это ответственность нашей страны как ведущей научной державы перед всем миром», – добавил глава государства.

Отметим, что разработчики вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург, Денис Логунов и Сергей Борисевич получили государственной премии в области науки и технологии. В числе лауреатов числятся и основоположники нового подхода в лечении онкологических заболеваний шеи и головы: Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов и Садулла Абакаров. По словам президента, «такая инновационная терапия дала возможность побеждать недуг и жить полной жизнью тысячам пациентов».

Путин также добавил, что большой шаг вперед сделали российские ученые и в фундаментальной физике. Евгений Александров и Валерий Запасский, как отметил президент, изобрели новый способ изучения строения материалов с помощью регистрации магнитных свойств на атомарном уровне.

«Данный метод приоткрывает завесу тайн над тем, как из элементарных частиц формируются материалы. И это важно для развития технологий в строительстве, энергетике, медицине, это важно для освоения космоса и мирового океана», – указал Путин.

Глава государства напомнил, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.