Путин заявил о колоссальном значении ценностей россиян для движения страны вперед

12:55 12/06/2021

Президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии вручения государственных премий за 2020 год и награждении Героев Труда поздравил всех россиян с праздником – Днем России, передает ТАСС.

Российский лидер отметил, что День России «знаменует не только современное развитие Отечества, но и весь его многовековой, непрерывный путь, величие его истории, его свершений, побед и достижений».

«Это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков, их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность Родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными героических судеб, хранить, утверждать в своей жизни завещанные нам ценности, которые и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего движения вперед», – уверен президент.

Четырежды Герои Советского Союза
По его словам, «мы видим это в достижениях современных ученых, деятелей культуры, активных участников общественной жизни, профессионалов высочайшего уровня, которых объединяет искренняя любовь к своему делу и желание быть полезными Родине». «Признанием их заслуг перед страной и народом служат высшие знаки отличия и награды России, и сегодня они будут вручены лучшим из лучших», – подчеркнул Путин.

Благотворительность и волонтерская работа стали нормой жизни в России, обратил внимание президент. Глава государства отметил вклад в это лауреата государственной премии в области правозащитной деятельности члена Общественной палаты РФ Елены Тополевой-Солдуновой, которая более четверти века занимается поддержкой и развитием гражданского общества в РФ.

Награда за выдающиеся достижения в области благотворительности присвоена и президенту фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаине Захаровой. «Ее огромная энергия добра и милосердия, смелость и острый ум без остатка отданы фонду «Линия жизни» – организации, на счету которой реальная помощь более 10 тысячам детей», – сказал президент.

Лауреатами государственной премии также стали директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, заместитель директора центра по научной работе Денис Логунов, начальник 48-го ЦНИИ войск РХБЗ ВС РФ полковник медицинской службы Сергей Борисевич.

«Российская наука ярко проявила свою мощь в 2020 году, когда отечественные ученые триумфально создали вакцину от коронавируса «Спутник V», найденные решения открывают путь для появления вакцин от многих других опасных вирусных заболеваний», – отметил президент России.

Работа ученых позволила России помочь как собственным гражданам, так и жителям других стран. «Это наша ответственность перед мировым сообществом, как ведущей научной державы», – резюмировал глава государства.

За выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год премией отмечены митрополит Иларион, оперная певица Хибла Герзмава, скульптор Александр Рукавишников.

Еще пять граждан России стали Героями Труда. Высокой награды удостоились заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков, художественный руководитель и директор дагестанской Республиканской школы искусств для одаренных детей Мурад Кажлаев, капитан-наставник отдела департамента безопасности и качества филиала ПАО «Дальневосточное морское пароходство» во Владивостоке Геннадий Антохин, тракторист общества с ограниченной ответственностью имени Кирова Александр Бондаренко, а также Людмила Суслякова – машинист крана доменного цеха акционерного общества «Евраз ЗСМК» в Кузбассе.

Госнаграды лауреатам, которые не смогли присутствовать в Кремле, вручат позже, отметил Владимир Путин. В конце церемонии президент заметил, что« каждый из лауреатов госпремии вносит важный вклад в дело духовного развития российской нации, в укрепление нравственных основ и общественного согласия». «Все вместе вы представляете блестящее созвездие лучших сынов и дочерей Отечества, истинных патриотов своей страны», – подчеркнул он.