Собянин подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня для работников в Москве

15:27 12/06/2021

Мэр российской столицы Сергей Собянин подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников в Москве. Таким образом «длинные выходные» в столице продлятся девять дней – с 12 по 20 июня, сообщил градоначальник в своем блоге.

По словам мэра, его цель – приостановить рост заболеваемости коронавирусом и сохранить жизни людей. Он отметил, что данное решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, обычно не работающих по выходным. Собянин добавил, что указ не распространяется на организации, имеющие критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

По мнению эпидемиологов, сейчас необходимо если не остановить, то по крайней мере снизить скорость распространения вируса, заключил мэр Москвы. В связи с этим власти города рекомендовали с 13 июня работодателям перевести не менее 30% сотрудников на удаленку.