В России начались четыре крестных хода с частицами мощей Александра Невского

17:33 12/06/2021

В День России началась масштабная акция в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского – одного из самых почитаемых святых – защитников страны. Четыре крестных хода с частицами мощей благоверного князя отправились из разных городов.

Первый маршрут начался в храме Христа Спасителя и пройдет по местам жизни князя. Массовых крестных ходов с участием верующих во время принесения частиц мощей святого князя не планируется. А во время поклонения должны будут соблюдаться санитарные нормы.

«Святые мощи посетят 56 епархий РПЦ, включая Республику Беларусь. Но грандиозность этого события прежде всего духовная, потому что миллионы наших соотечественников получат возможность приложиться к святыне, к святым мощам святого благоверного князя Александра Невского», – отметил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Еще один крестный ход начался в Екатеринбурге. Он завершится на Сахалине. Другой из Давидовой пустыни Подмосковья пройдет по городам Центральной России и Беларуси. Южный крестный ход вышел из Ростова-на-Дону, пройдет по городам юга и Северного Кавказа.

Общая протяженность всех маршрутов составит около 25 тысяч километров. От Бреста до Южно-Сахалинска, от Ленинградской области до Владикавказа.