Суд Москвы арестовал замглавы департамента Минобрнауки по делу о мошенничестве

17:40 12/06/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Заместитель директора департамента Минобрнауки России Роман Коровин арестован в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве. Он проведет в СИЗО два месяца. Такое постановление вынес Хорошевский суд Москвы, передает ТАСС.

В пресс-службе суда отметили, что арестованный проходит по делу в статусе подозреваемого. Чиновник является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 159.2 («Мошенничество при получении выплат, по предварительному сговору»). Санкция данной статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Задержание Коровина не связано с его деятельностью в министерстве, отметили в Минобрнауки. Известно, что Коровин ранее служил в МЧС.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, чиновник подозревается в хищении более 20 млн рублей во время службы в спасательном ведомстве. В данном деле числятся еще два фигуранта. «Коровин в разные годы служил в нескольких специальных управлениях Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России. Следствие считает, что в период 2015-2017 годов он вместе с соучастниками похитил более 20 млн рублей, выделенных на социальные выплаты сотрудникам МЧС», – проинформировал собеседник.