Искусство через века: Третьяковская галерея показала историю России глазами живописцев

18:23 12/06/2021

Третьяковская галерея предлагает взглянуть на историю России глазами живописцев. Впечатлениями от новой экспозиции поделилась корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Шаги по залам этой выставки равняются годам. Третьяковская галерея предлагает знакомиться с историей через картины художников. Каждый павильон – своя эпоха. Осмотрев все шесть, зритель увидит важнейшие события от Крещения Руси до Первой мировой войны.

«По масштабу подобных экспозиций не было буквально с 30-х годов ХХ века. Это очень большой труд – собрать под одним кровом, а это Третьяковская галерея на Крымском валу, такое количество совершенно разных полотен», – делится директор фонда «Моя история» Иван Есин.

Выставку готовили полтора года. Картины отбирали в музейных и частных коллекциях по всей России. В итоге в залах Третьяковки оказалось более ста полотен. И три редчайших музейных экспоната – шлем и меч и ножны времен Александра Невского.

«Когда мы консультировались с историками, нам сказали, что вы можете показать вашим зрителям меч, шлем и собор из Переславля-Залесского и это будет практически все, что осталось со времен Александра Невского», – рассказывает генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Татьяна Волосатова.

В залах – знакомые с детства картины знаменитых художников. Вместе с ними и неизвестные полотна, которые удалось отыскать искусствоведам. Большинство из них никогда не выставлялись в Москве. И позволяют другими глазами взглянуть на исторических персонажей.

«Вот здесь Грозный необычный, непривычного нам облика. И необычного роста и благообразием черт. Явно, Геллер пользовался натурными впечатлениями. Возможно ему позировал кто-то и получается так, что воссоздавая сюжет никогда не виденный, художник привносит в него современное звучание, оживляет и делает его поистине достоверным», – объясняет куратор выставки Светлана Усачева.

Тема русской военной истории охватывает период от Северной войны со Швецией в начале XVIII века до событий Первой мировой войны.

«Видим панораму. Действительно, панораму не только интереснейших событий из разных эпох русской истории, но и панораму развития нашего русского искусства. Как оно существовало и развивалось в разные эпохи, какие художники работали», – продолжает куратор выставки Светлана Усачева.

На знакомство с историей России у москвичей есть целое лето – выставка продлится до 8 августа.