Бесплатный проезд на транспорте и оркестр: в Баку для болельщиков Евро создали комфортные условия

21:54 12/06/2021

Сегодня Баку впервые принял матч чемпионата Европы по футболу. На этом турнире в столице Азербайджана пройдут еще три встречи. Корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов проникся атмосферой Евро.

Иметь сегодня на руках билет на футбольный матч, значит, быть самым счастливым человеком. Когда еще удастся посмотреть вживую игру лучших европейских сборных? К тому же, приятным бонусом стал бесплатный проезд на общественном транспорте.

«Мне вдвойне повезло. И билет достался бесплатно. Подарил брат. Да и еще бесплатно прокачусь в подземке. Так что сегодня целый день гуляю», – сказал болельщик Фарамаз Керимли.

До олимпийского стадиона для фанатов выделили специальные автобусы. Чтобы избежать недоразумений, разработали два маршрута. Но и тех, и других болельщиков привозят к стадиону за три часа до начала игры.

«Все водители прошли медосмотр, чтобы не подвергать здоровье пассажиров опасности. Будем работать до тех пор, пока последний болельщик не будет доставлен на стадион. По несколько раз будем совершать такие рейсы», – сообщил водитель автобуса Кямран Керимов.

Олимпийский стадион рассчитан на 70 тыс. зрителей. Но из-за карантина трибуны будут заполнены лишь наполовину. Всех болельщиков на подходе к арене встречают волонтеры, а для настроения играет оркестр.

При входе уже на стадион тщательная проверка: всех просят надеть маски, измеряют температуру. Если она выше 37,5 градусов, то зрителя попросят пройти в медицинский центр. Болельщики относятся к таким мерам с пониманием.

«Команды топовые. Уэльс. Гарет Бейл. Пришли посмотреть. Думаю, что у «Уэльса» есть шансы, но не в этой группе. В этой группе Италия, Турция», – отмечает болельщик Иса.

«Я буду болеть за Швейцарию, в первую очередь. Как-никак мне ближе. Я за Германию сам болею. Ну и Уэльсу даю предпочтение, потому что нестандартная команда», – сказал болельщик Гюршад Гусейнов.

Баку получил право организовать четыре матча Евро. Столица Азербайджана второй по популярности город этого турнира. На каждой игре планируется принимать по 30 тысяч зрителей.

По окончании матча возле стадиона болельщиков тоже будут ждать автобусы. Также можно воспользоваться метро. Во время чемпионата оно будет ходить весь месяц ежедневно. Его работу продлили до двух ночи. Иностранные фанаты футбола могут прогуляться по Баку и посмотреть местные достопримечательности.