Путин рассказал, чего ожидает от встречи с Байденом

11:55 13/06/2021
Президентский разговор: о чем общались Путин и Байден

Президент России Владимир Путин рассказал, что ожидает от встречи с главой США Джо Байденом. По словам российского лидера, это восстановление контактов и налаживание диалога по представляющим взаимные интересы темам. Российский лидер также уточнил, что не обольщается в связи со смягчением риторики США в адрес России. По его мнению, это стандартная практика для создания благоприятной атмосферы перед саммитом, передает телеканал «Россия-1».

«Нужно восстановить наши личные контакты, отношения, наладить прямой диалог, создать реально функционирующие механизмы взаимодействия по тем направлениям, которые представляют взаимные интересы», – сказал Путин.

Глава Российской Федерации добавил, что двусторонний саммит, который пройдет в Женеве 16 июня, можно будет считать ненапрасным, если удастся создать механизмы по вопросам стратегической стабильности, теме региональных конфликтов, по природоохранным мероприятиям и экологии, теме сотрудничества в области экономики.

«Вопрос региональных конфликтов, Сирия, Ливия, прежде всего, вопросы, связанные с природоохранной деятельностью, вопросы глобального характера – как минимум вот эти три позиции. Есть и другие», – сказал президент России.

Российский лидер также выразил надежду, что встреча с президентом США создаст условия для дальнейшего обсуждения вопросов безопасности, в том числе проблемам, связанным с размещением вооружений на территории третьих стран.

В данном контексте глава государства высказался относительно Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. По его словам, продление документа со стороны Вашингтона было сделано «не с кондачка», а на основе профессионального анализа ситуации в мире и в российско-американских отношениях.

«Это решение – проявление профессионализма президента США Джо Байдена», – сказал глава российского государства, напомнив, что новая администрация Штатов в качестве первого шага продлила договор СНВ-3.

Путин добавил также, что Россия не сделала ни одного шага для ухудшения отношений с Америкой по теме безопасности, который бы усугублял положение.

«Мы говорили о вопросах безопасности, об этих красных линиях, о возможных размещениях всяких там боевых систем ракетных, ударных. Вот Польша и Румыния – там уже разворачиваются системы ПРО, можно поставить ударные комплексы. Но мы-то с Кубы убрали нашу военную базу. Мы же этого не делаем, а наши партнеры, к сожалению, занимаются именно этим», – подчеркнул Путин.

Президент заявил, что очень рассчитывает на то, что личная встреча с главой США Джо Байденом 16 июня в Женеве «хотя бы создаст условия для того, чтобы можно было обсуждать проблемы подобного рода».