В Японии придумали определяющие уровень алкоголя в крови наушники

00:58 14/06/2021
наушники, музыка, слушать, слышать, ухо, звук, плеер, гарнитура, микрофон, стерео, аудио, слух, очки, зрение, глаза, окулист, офтальмолог, смотреть ,взгляд, окуляры, оправа,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Токийском медицинском университете создали необычные наушники. Прибор способен измерять уровень алкоголя в крови. Информация об изобретении опубликована в журнале Scientific Reports.

Прибор собирает данные из паров этанола, которые выделяет кожа ушей. Измерения происходят в реальном времени. Если алкоголь в крови найден, загорается световой индикатор. Яркость свидетельствует о степени концентрации спиртного.

Инженеры, придумавшие прибор, считают, что эти наушники можно использовать для разных целей. Например, замерять не только уровень спиртного в организме, но и других газов – это может помочь в диагностике заболеваний. Разработчики планируют продолжать исследование своего изобретения.

Ранее в Швейцарии представили биоразлагаемый аккумулятор. В основе разработки целлюлоза, желатин и сажа и другие безопасные для окружающей среды вещества.