COVID-19 в СНГ и Грузии: последний звонок в Азербайджане прошел на открытом воздухе, Ереван и Тбилиси вновь соединят поезда

16:17 14/06/2021

Какова ситуация с коронавирусом в странах Содружества – в репортажах корреспондентов телеканала «МИР 24».

В Казахстане признаны паспорта вакцинации граждан Венгрии, Таиланда и Монголии. Изменения в постановление о профилактике коронавируса внес главный санитарный врач страны. Жителям этих государств разрешается въезд в страну как воздушным транспортом, так и сухопутным. Из Казахстана можно вылететь в Россию, Грузию, Кыргызстан, Узбекистан и еще 10 стран. До конца этого года безвизовый режим въезда в Казахстан запрещен для граждан 54 государств.

В Минске привиться от коронавируса теперь можно не только в поликлиниках, но и в других медучреждениях. Новые пункты вакцинации заработали на базе 11 больниц столицы. В списке также Научно-практический центр хирургии и трансплантологии. Все места оснащены необходимым оборудованием, в том числе для соблюдения условий хранения вакцины. Привиться может любой желающий. При себе нужно иметь только паспорт. Первую дозу антиковидного препарата в стране получили почти 8% населения – это около 700 тысяч человек. Сейчас прививка от коронавируса в Беларуси бесплатная.

Российские вакцины от коронавируса

В последнее время в Оше увеличивается количество новых случаев заражения коронавирусом. В городе ввели ограничения для общественного транспорта и ресторанов. Наполняемость не должна превышать 70%, все должны быть в масках и соблюдать дистанцию. Приветствуется бесконтактный способ оплаты. Салоны общественного транспорта будут обрабатывать спецрастворами три раза в день. Устраивать проверки будут инспекторы. Всего в Кыргызстане за сутки выявили 459 новых случаев коронавируса.

Сегодня для выпускников школ Азербайджана прозвенел последний звонок. В этом году по требованию оперативного штаба часовое мероприятие прошло на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. Присутствовать могли только старшеклассники, администрация школы и ограниченное число учителей. В учебных заведениях, где количество выпускников превысило 100 человек, торжество провели в два этапа.

«В прошлом году из-за пандемии выпускники были лишены праздника. Сейчас министр образования Азербайджана обратился с просьбой в оперативный штаб. Учитывая стабильную эпидемиологическую ситуацию в стране, согласие на проведение мероприятия было получено. Последний звонок – один из самых трогательных праздников в жизни, и он должен остаться в памяти каждого ученика», –сказала директор Управления образования г. Баку Мехрибан Велиева.

Ситуация с коронавирусом в Армении остается стабильной, за сутки зарегистрирован всего 41 новый случай заражения. А это значит, что у большинства граждан страны долгожданный отпуск состоится. С 15 июня возобновляется железнодорожный маршрут Ереван-Тбилиси-Батуми и обратно. Скоростной поезд будет курсировать ежедневно. Сухопутная граница между Арменией и Грузией открыта с начала месяца, правила въезда в обе страны – отрицательный результат ПЦР-теста сроком не более 72 часов или свидетельство о полной вакцинации. Тем, кто планирует оставаться в Грузии дольше, чем на три дня, нужно пройти повторное ПЦР-тестирование.