on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Помощь животным: казахстанские теннисисты провели фотосессию с котятами и щенками

Казахстан 14/06/2021 — 21:58

Благодаря теннисистам более десятка бездомных кошек и собак обрели свои семьи. Участники международного турнира «ATP Challenger Tour Алматы» провели благотворительную акцию, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Овчарка по кличке Джолин – любимица реабилитационного центра для бездомных животных. Туда она попала после того, как ее истощенную и обессиленную хотели усыпить, но зоозащитники этого не позволили.

«Чаще всего к печальным последствиям ЧП с животными на улице приводят ДТП, злонамеренные действия живодеров, безответственное отношение владельцев к своим животным, которые отпускают их на самовыгул», – отметил зоозащиник Сергей Снегирев.

Руководители центра уверены, что после фотосессии со спортсменами Джолин обязательно найдет нового хозяина. Ее мог бы взять теннисист Григорий Ломакин, но он кошатник, поэтому фотографироваться с ним бегут котята.

«В прошлый раз многие ответили в соцсетях, что готовы помочь и забрать животных. И я уверен, что в этот раз откликнутся люди. Тем более в Алматы, я уверен, больше дружелюбных людей», – сказал Ломакин.

Эксклюзивную фотосессию провели в перерывах между матчами международного турнира ATP Challenger Tour. В южную столицу приехали спортсмены из Франции, Голландии, Канады и других стран. Среди участников и казахстанец Достанбек Ташбулатов. Пока соперники отдыхают, он провел мастер-класс для журналистов, которые работают на этом теннисном турнире.

«Мы должны хорошо подбросить мяч, чтобы успеть сделать замах, сесть и уже, потом оттолкнуться и ударить. Это все взаимосвязано. Если очень низко подбросить, то не успеешь сделать все. Либо просто не попадешь центром, и мяч не будет точным», – объяснил Ташбулатов.

Как оказалось, большой теннис среди работников СМИ не сильно популярен. Причина – отсутствие общедоступных кортов. Уж очень дорого заниматься этим видом спорта, поэтому базовые навыки от мастера журналисты принимают с огромным удовольствием.

Самое главное – это правильно взять ракетку в руку. Это золотое правило этого вида спорта. Иначе не получится правильно подать или отбить мяч. При этом большая нагрузка ложится и на ноги. Игрок должен быстро перемещаться по корту. Бывает, что за одну тренировку спортсмен наматывает несколько десятков километров.

Турнир в Алматы продлится до 19 июня. Он стал первыми крупным международным соревнованием с момента начала пандемии.

География:
Казахстан
Поделиться:
Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди