В России новорожденных будут обследовать на 36 заболеваний

12:47 15/06/2021
Перепутанная в роддоме испанка потребовала от властей €3 млн

С 1 сентября в России расширят список заболеваний, на которые будут проверять новорожденных. Об этом говорится в поручении ведомствам главы правительства Михаила Мишустина.

Планируется обследовать младенцев на 36 нозологий. В настоящее время скрининг включает только пять наследственных заболеваний. Отмечается, что расширенный скрининг будет проходить в одном исследовании. Благодаря нему появится возможность спасать в год свыше 2 тысяч детских жизней.

В поручении Мишустина сказано, что до 1 сентября Минфин должен решить вопрос, связанный с финансированием, а Минздрав обеспечить готовность медицинских организаций к расширению массового обследования младенцев во всех российских регионах. Минпромторгу поручено организовать производство реагентов для планирующихся обследований.

Кроме того, с 2022 года в скрининг включат обследования на спинальную мышечную атрофию, в дальнейшем его собираются проводить еще во время беременности матери.

Также глава кабмина дал поручения Минздраву к 1 сентября проработать вопрос по запуску в России пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление врожденных и наследственных болезней. Отмечается, что подобного рода пилотный проект уже реализовали в столице.

Еще один блок поручений Мишустина направлен на развитие инфраструктуры роддомов, перинатальных центров и детских больниц.

Ранее онколог, доктор медицинских наук Николай Соловьев рассказал, как не пропустить развитие онкологии. По его словам, после 39 лет женщины должны регулярно обследовать шейку матки и дважды в год проходить маммографию. Пациенты-мужчины после 45 лет должны регулярно посещать уролога. Кроме того, мужчинам рекомендованы анализы на ПСА.