Госдума отменила обязательный техосмотр для получения ОСАГО

13:56 15/06/2021
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума приняла закон, который отменяет обязательность проведения техосмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО, сообщает «360».

В настоящее время, согласно закону «О безопасности дорожного движения», обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств проходит только при условии проведения государственного технического осмотра или техосмотра, проведение которого предусматривается российским законодательством в области техосмотра.

Как купить подержанное авто

Принятый 15 июня Госдумой закон данную норму исключает, при этом он вносит корреспондирующие изменения в закон об ОСАГО. Теперь, чтобы получить полис ОСАГО, водителю не надо предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

Закон должен вступить в силу 22 августа.

По словам главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сначала это изменение собирались включить в другой законопроект, но для ускорения его принятия перенести в указанный закон. Парламентарий добавил, что против нововведения никто не выступал. С тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с техосмотром и диагностической картой, согласны страховщики, ГИБДД и Банк России.

Аксаков отметил, что были случаи незаконного бизнеса. Например, когда полис ОСАГО приобретался в последний день действия диагностической карты. Также он указал, что существует нехватка станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона.

Ранее «МИР 24» сообщал, что МВД России предложило сделать техосмотр личных автомобилей граждан добровольным. Изменения будут распространяться только на легковые машины. Как считают авторы проекта, ответственные автовладельцы в любом случае будут проходить проверку. Нововведение позволит им делать это в удобное время и в удобном месте, что, в свою очередь, приведет к сокращению ДТП.