Женщины-депутаты из сельских округов Кыргызстана встретились в Бишкеке

15:34 15/06/2021

В Кыргызстане стало больше женщин-депутатов. По итогам прошедших выборов они получили почти 38% мандатов в местных округах. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Законодательство республики обеспечивает 30-процентную гендерную квоту, передает телеканал «МИР 24».

Для новоизбранных депутатов сегодня организовали торжественный прием. Около 40 представительниц сельских округов приехали в Бишкек со всей страны. В формате непринужденной беседы они обсудили существующие проблемы гендерного равенства. Спикерами выступили экс-президент республики Роза Отунбаева, первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова и члены кабинета министров.

«Действительно очень много проблем. Мы обсудили проблемы пособий, безработицы, проблемы миграции. Лидеры-женщины, у них очень большое желание решить эти проблемы. И я им сказала, что кабинет министров будет всячески поддерживать их», – отметила заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова.

На осень этого года в Кыргызстане запланированы выборы в высший законодательный орган – Жогорку Кенеш, в котором кабинет министров также планирует обеспечить высокое присутствие женщин-депутатов.