Набиуллина рассказала о помощи ЦБ бизнесу в 2020 году

18:26 15/06/2021

Эльвира Набиуллина в Госдуме во вторник рассказала о работе Центрального банка России за 2020 год. Она отметила, что основной задачей было смягчение последствий пандемии и помощь бизнесу, передает «МИР 24».

«Первоочередные решения еще в самом начале пандемии были связаны с реструктуризацией кредитов. Возможность на полгода получить отсрочку по обслуживанию долга получили и граждане, и компании, пострадавшие от пандемии. Спасибо большое за оперативное принятие законодательства в этой части. Банковская система, которая имела запас капитала, должна была вести себя максимально ответственно в тот период и предлагала реструктуризации и тем клиентам, которые не подпадали под критерии закона. В итоге 12% от объема реструктурированных кредитов и физическим лицам, и малому и среднему бизнесу были реструктурированы в рамках закона, остальные – по собственным программам банков», – отметила Набиуллина.

Укрепляется и российская валюта. По отношению к доллару рубль продолжает слабо, но расти.

Также в ходе выступления в Госдуме Набиуллина заявила, что «российская экономика восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях превысила его и продолжает расти».

Внимательные зрители отметили, что Эльвира Набиуллина выступала без брошки. Считается, что эта деталь символизирует текущую ситуацию в экономике страны. Например, на брифинг по ситуации с падающим рублем глава Центробанка надела брошь в форме неваляшки. Ключевая ставка тогда сохранилась на уровне 6%. В разгар пандемии и режима самоизоляции Набиуллина предпочла брошь в виде домика. На следующее свое выступление она надела украшение в виде голубя, что символизировало мир и на финансовом рынке. Ставка тогда опустилась до 4,5%.