Прямолинейно и конструктивно: Путин и Байден оценили прошедший саммит в Женеве

22:57 16/06/2021

Переговоры на высшем уровне. Встреча лидеров России и США состоялась в Женеве на вилле Ла Гранж и продолжалась около четырех часов. Итоговые пресс-конференции провели отдельно, но, как подчеркнул Владимир Путин, диалог был конструктивным. Что именно обсуждали – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Максима Красоткина.

Журналисты ждали этого момента почти четыре часа. Как пройдут переговоры – до последней минуты загадка. Но вот из особняка виллы Ла Гранж выходит Джо Байден и поднимает большой палец вверх. Уже на пресс-конференции похожее настроение продемонстрировал и Владимир Путин. Отвечая на вопрос, разглядел ли душу в американском коллеге, президент сказал:

«Он очень конструктивный, маму вспоминал, это говорит о качестве моральных ценностей, говорили на одном языке», – отметил российский лидер.

Джо Байдена журналисты из США про душу не спрашивали, но в целом не могли не поинтересоваться атмосферой встречи. Американский лидер дал ей положительную оценку.

«Я знаю, что вокруг этой встречи было много ажиотажа, но для меня она довольно прямолинейна. Как знают те из вас, кто освещал мою деятельность некоторое время, нет замены диалогу между лидерами лицом к лицу», – заявил президент США.

Друг к другу в гости президенты пока не собираются, а вот дипломаты возвращаются на свои места службы. Это одна из конкретных договоренностей встречи.

«Что касается возвращения послов, мы договорились, что вопрос решен. Когда – вопрос чисто технический», – подчеркнул Путин.

Президентам было что обсудить. Общались с глазу на глаз почти два часа. Потом еще столько в присутствии делегаций. Говорили даже про освоение Арктики, тут Владимир Путин уверен, что страны должны в этом сотрудничать – конечно, не в ущерб национальным интересам.

Обсудили киберугрозу. Президент привел данные из американских источников, что Россия не входит даже в пятерку стран, откуда ведутся компьютерные атаки. А первое место по хакерской активности – у США. Журналистов интересовал каждый пункт переговоров, и в какой-то момент начались выкрики с мест.

«Обман, туман? Синий туман, сейчас петь начнем», – сыронизировал Путин.

Оба лидера признали, что по многим вопросам остались при своих мнениях, но целью встречи было не столько навязать свою точку зрения, сколько понять собеседника. А это быстрее получается при личном общении. На пресс-конференции журналистка из Канады задала Владимиру Путину вопрос своей девятилетней дочери: «Почему эта встреча так важна?» Президент ответил, что лидеры двух ядерных держав собираются для того, чтобы сделать мир безопаснее.

«Мне бы очень хотелось, чтобы встречу эту вы освещали исходя из этих соображений», – сказал российский лидер.