На Сахалине ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан

11:50 17/06/2021
На Сахалине ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан

Обязательная вакцинация от COVID-19 для некоторых категорий граждан введена в Сахалинской области. Об этом на брифинге заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова, передает РИА «Новости».

«Я выношу свое постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска, категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации», – сказала она.

Согласно постановлени прививки от коронавируса должны сделать работники сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, коммунального хозяйства и энергетики, торговли, салонов красоты, косметических и спа-салонов, фитнес-клубов, бассейнов, предприятий по оказанию бытовых услуг, общественного питания, сотрудники МФЦ, общественного транспорта, музеев и библиотек, детских игровых комнат, лагерей дневного пребывания, театров, кинотеатров.

Зачем вакцинироваться от COVID-19?
По словам Фунтусовой, коэффициент распространения COVID-19 на острове составляет 1,7-1,9.

«У нас давно такого не было. Мы сейчас находимся на восьмом месте в рейтинге территорий России с высокими показателями заболеваемости. Например, 11 мая мы были на 82-м месте и 22 мая – на 25-м. Показатель свободного коечного фонда снизился с 64% до 23,2%», – пояснила руководитель регионального ведомства.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией чиновница связала с низкими темпами иммунизации и игнорированием населением мер безопасности: масочного режима и социального дистанцирования.

По данным оперштаба, в Сахалинской области сейчас 722 пациента с COVID-19. Ежедневный прирост новых случаев составляет около 50, тогда как еще в начале июня их были единицы. В регионе прошли вакцинацию 83 810 жителей, это около 30% от плана.

Ранее обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан ввели в Москве, Подмосковье и Кемеровской области.