COVID-19 в СНГ: в Бишкеке ограничили работу кафе, в Молдове пройдет марафон по вакцинации

16:17 17/06/2021

Как развивается ситуация с коронавирусом в странах Содружества, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане резко снизилась заболеваемость коронавирусом. В последние дни количество новых случаев в сутки не превышает полутора тысяч. Месяц назад этот показатель был вдвое больше. В Минздраве положительную динамику связывают с массовой вакцинацией. Сейчас в республике привиты более двух с половиной миллионов человек. При этом столица до сих пор находится в красной зоне.

Кыргызстан

Почти 800 новых случаев коронавируса в Кыргызстане выявили за прошедшие сутки. Гражданам рекомендовано не посещать Чуйскую и Ошскую области, которые лидируют по количеству инфицированных. В Бишкеке введены новые ограничения. Точкам общепита и увеселительным заведениям запретили работать с 11 вечера до 7 утра. По мнению представителей мэрии, кафе, бары и рестораны не справляются с задачей по контролю за соблюдением санитарных мер.

«Когда мы открывали функционирование объектов, каждая из сторон взяла на себя определенные обязательства. Муниципалитет эти обязательства выдерживает. К сожалению, не все представители второй стороны выдерживают эти обязательства и нарушают. В целях избежания подобных нарушений рейды будут усилены», – заявила вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.Беларусь

Белорусские врачи разработали метод определения предполагаемого объема поражения легких у пациентов с короновирусной инфекцией. Для того, чтобы произвести расчет, нужно знать всего два показателя – температуру и количество дней, которые она держалась. Калькулятор для расчета ожидаемого объема поражения легких у ковид-пациентов доступен на сайте Гомельского государственного медицинского университета. Полученные клинические данные помогут при оценке состояния пациента. Врачам будет проще принимать решение о госпитализации и комплексно следить за динамикой заболевания.

Молдова

В Молдове снизились темпы вакцинации. В среднем за сутки прививаются около трех тысяч граждан. Чтобы победить вирус, показатель должен быть втрое выше, говорят эпидемиологи. Иначе сформировать коллективный иммунитет к концу года не получится. А уже осенью специалисты прогнозируют новую волну заражений. Защитить себя от вируса Минздрав совместно с мэрией Кишинева предлагает на марафоне по вакцинации. Он пройдет в третий раз в это воскресенье во Дворце республики. Прививать будут всех желающих с 7 утра до 10 вечера.

Армения

Море стало ближе. Из Еревана после долгих коронавирусных ограничений теперь можно улететь в Крым. Рейсы транзитные, через Владикавказ. Время в пути – около пяти часов. Полеты осуществляются раз в неделю, по вторникам. Пока же в Армении сохраняется низкий уровень заболеваемости коронавирусом. За последние сутки диагноз подтвердили у 96 человек.