Небесный дворец: китайские космонавты проведут три месяца на своей станции

22:59 17/06/2021

Китайские космонавты впервые проведут три месяца на собственной орбитальной станции. Сегодня с площадки, расположенной на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия, стартовал корабль «Шэньчжоу-12». Это первый пилотируемый запуск с территории Китая за последние пять лет, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Старт ракеты-носителя «Чанчжэн» – в переводе «Великий поход» – действительно большое событие для китайского народа. С 2016 года тайконавты не летали в космос.

И вот на десятой минуте пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» отделяется от ракеты и выходит на заданную орбиту.

Космическая программа КНР началась в далеком 1956 году. Но пилотируемые полеты стали разрабатывать с середины 90-х – после того, как закупили технологии в России. Советские ракеты-носители «Союз» китайские конструкторы усовершенствовали и доработали.

«Самый первый корабль был уже не репликой «Союза», а развитием «Союза». У него было очень удачное решение по увеличению орбитального отсека, бытового отсека, как у нас был в «Союзе». Он сильно увеличил возможности этого корабля», – рассказывает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Экипаж корабля «Шэньчжоу-12»: Не Хайшен, Лю Бомин и Тан Хунбо. Именно им предстоит в течение трех месяцев строить дом на орбите. Вернее обживать «Небесный дворец» – базовый модуль китайской космической станции «Тяньхэ». Это самый большой космический аппарат, построенный в Китае. Длина – 16 метров, диаметр – четыре.

«Трехмесячное пребывание на орбите – впервые такой длительный космический полет. Это требует от экипажа хорошей подготовки. Ведь им придется находится в ограниченном пространстве, справляться с шумом и вибрацией. Привыкать к невесомости. И выполнять сложные задачи», – уточняет главный конструктор китайского центра исследований и подготовки космонавтов Хуан Вэйфень.

Срок службы «Небесного дворца» рассчитан минимум на десять лет. После завершения работы МКС в 2024 году именно китайская модульная станция будет единственным международным космическим домом для космонавтов с Земли. КНР еще несколько лет назад пригласила всех членов ООН для совместной работы на орбите.