Начало спутниковой связи в Казахстане: 15 лет назад был запущен KazSat-1

12:55 18/06/2021

15 лет назад с космодрома Байконур был запущен первый казахстанский геостационарный спутник KazSat-1. Его разработали российские ученые. Сейчас страна самостоятельно обеспечивает потребность в спутниковой связи, передает Асель Русалиева.

«Телефонные станции раньше были декадно-шаговые, поэтому здесь стоит номеронабиратель всем известный. Можно разговаривать, как по телефону, но передвигаясь по какой-то территории».

Каждый шаг, приближавший ученых к космосу, Виктор Лефтер помнит в деталях. Он доктор технических наук, построил первый в республике наземный центр космической связи. Отсюда 15 лет назад ученые наблюдали за запуском спутника KazSat-1 с космодрома Байконур. Он должен был обеспечить сигналом весь Казахстан.

«Этот аппарата был производства ГКНПЦ имени Хруничева. К сожалению, этот аппарат у нас менее года проработал и ушел в отказ. Бортовая вычислительная машина отказала. Так бывает, к сожалению. Это железо, имеет свойство отказывать, потому что космическая среда – это очень негативная ситуация», – пояснил советник президента Республиканского центра космической связи Виктор Лефтер.

Позже в России собрали аналоги – спутники KazSat-2 и KazSat-3. Эти аппараты и сейчас на орбите.

«Последний спутник серии KazSat-3 – современный, покрывает всю территорию Казахстана уверенным качественным сигналом, что позволяет абонентам принимать сигнал на маленькие тарелки диаметров 0,6-0,9 метра», – рассказал директор Алматинского филиала национальной сети спутникового телерадиовещания АО «Казтелерадио» Кайрат Баеркенов.

За аппаратами в наземном центре следят круглосуточно. Оборудование самое современное. Спутники находятся на расстоянии 39 тысяч километров от Земли. Каждый передает до 8000 параметров в день.

«С нами работают 16 операторов. Также нашими услугами пользуются государственные органы, силовые органы, национальная гвардия. То есть все государственные органы, где требуется мобильная связь, где требуется быстрое развертывание», – отметил заместитель председателя правления Республиканского центра космической связи Шокан Свогузов.

Есть у Казахстана и система дистанционного зондирования Земли. Аппараты делают снимки из космоса в самом высоком разрешении. Создана цифровая карта республики.

«Казахстан полностью обеспечил себя, свои потребности в спутниковой связи, тем самым обеспечил информационную независимость от каких-либо других стран, импортозамещение только на спутниках связи. Это порядка около 30 млрд тенге в год. То есть мы уже не зависим от иностранных операторов спутниковой связи», –подчеркнул академик Национальной Академии наук Казахстана Меирбек Молдабеков.

В ближайшее время в Казахстане планируют создать и запустить в космос спутник собственной разработки. В столице специально для этого построен сборочно-испытательный комплекс.

Сотовой связью в Казахстане пользуются 16 миллионов абонентов. За счет развития своей космической связи снижается стоимость услуг, страна в топ-десятке государств с дешевым мобильным интернетом.