Нет справки – нет услуг и товаров: в Башкирии ужесточили COVID-ограничения

13:47 18/06/2021
Нет справки – нет услуг и товаров: в Башкирии ужесточили COVID-ограничения
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ, согласно которому в регионе ужесточается ряд ограничений с целью борьбы с коронавирусной инфекцией.

Жители смогут приобрести товары и получить услуги в организациях и учреждениях только при наличии одного из документов:

  • сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, полученного на портале госуслуг;
  • справки медицинской организации о прохождении вакцинации, в том числе первым компонентом;
  • справки о наличии противопоказаний к вакцинации;
  • справки об отрицательном результате ПЦР-теста (действительно в течение трех суток со дня выдачи).

Перечень мест, где требуется документ, будет расширяться постепенно. Так, с 22 июня правило распространяется на музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, а также на проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях. С 29 июня этот список пополнят предприятия общественного питания, салоны красоты, косметические, спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, санаторно-курортные организации, студенческие общежития, а также автомобильный транспорт общего пользования междугородного сообщения и пригородный поезд – рельсовый автобус «Орлан».

Прием документов для поступления в ссузы и вузы будет проходить дистанционно. Очная форма разрешается только для тех, кому не исполнилось 18 лет либо кто имеет один из выше перечисленных документов.