Гостиницы затоплены, проблемы с газом и светом: как живет Крым после наводнения

13:46 19/06/2021
Гостиницы затоплены, проблемы с газом и светом: как живет Крым после наводнения
ФОТО : ТАСС / Мальгавко Сергей

Число пострадавших в результате наводнения в Ялте увеличилось до 18 человек. Еще один человек пропал, сообщила мэр города. Спасатели и коммунальщики продолжают ликвидировать последствия наводнения, группировка МЧС увеличена до двух тысяч сотрудников. Сильные дожди в Крыму идут с четверга, полуостров так не заливало около ста лет, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Минувшей ночью в Ялте было не до сна. Под окнами у жителей города бурлит река Водопадная. Тысячи человек остались без света и питьевой воды. Власти города, спасатели и волонтеры развозили людям самое необходимое.

«Мы расчищаем завалы, очищаем улицы, помогаем эвакуировать людей, которые в этом нуждаются. Главная задача сейчас обеспечить людей питьевой водой», – заявила глава Ялты Янина Павленко.

На грани выживания Ялта оказалась из-за ливней. За сутки там выпало осадков, как за три месяца. Разлившиеся реки хлынули на город. Потоками воды унесло 26-летнего мужчину, спасти его не удалось. Многие лишились своих машин, но не оптимизма.

В городе-курорте подтопило 13 гостиниц. Под водой оказался зоопарк с рептилиями. Животных удалось спасти. Черепах и крокодилов вытащили из воды. Точных прогнозов – когда Ялта примет свой обычный облик, власти города не дают. Предположительно устранять последствия потопа будут несколько недель.

В Керчи вода стоит уже третьи сутки. В минувшую среду город накрыл тот же циклон. Река Мелек-Чесме, которая проходит по центру города, вышла из берегов и унесла за собой все, что было на пути.

Там до сих пор местами не работает водопровод, нет газа и электричества. Глава Крыма не побоялся замочить ноги и приехал в город, чтобы самому оценить масштабы бедствия.

«Задача – каждому оказать помощь, чтобы никто один на один с бедой не остался. Ситуации есть катастрофические. Люди потеряли все, что нажили за всю свою жизнь, и остались у разбитого корыта», – говорит глава Крыма Сергей Аксенов.

Горожане уверены, таких последствий можно было избежать, если бы в Керчи была система ливневой канализации. К тому же русло реки, которая натворила бед, не чистили с советских времен. Мусорные заторы помешали течению, и вода начала подниматься.

Всего из-за наводнения в Крыму пришлось эвакуировать почти две тысячи. На помощь местным спасателям МЧС выслали подкрепление.

Штормовое предупреждение объявлено в Крыму в связи с ожидающимися ливнями, грозами и шквалами, сообщила пресс-служба республиканского МЧС.