В Москве выросло число случаев повторного заражения COVID-19

21:33 19/06/2021
В Москве выросло число случаев повторного заражения COVID-19
ФОТО : ТАСС / Григоров Гавриил

В Москве количество повторно заразившихся коронавирусом за последние две недели увеличилось вдвое, сообщила ТАСС заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«По данным единой цифровой платформы, за последние две недели повторная заболеваемость вирусом увеличилась в два раза», – отметила она.

По ее словам, многие повторно заболевшие COVID-19 перенесли заболевание достаточно давно и их иммунитет ослаб. Ракова подчеркнула, что распространяемый сейчас индийский штамм более агрессивен, чтобы защититься от него нужен высокий уровень антител. Как пояснила заместитель мэра, переболевшим коронавирусом полгода назад и ранее в нынешних условиях желательно вакцинироваться.

Как рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, если человек не привит, то вероятность умереть от коронавируса у него 1 к 30. Это в 100 раз выше вероятности смерти от ОРВИ или гриппа.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что свыше 16 миллионов россиян полностью привиты от коронавирусной инфекции. По ее словам, Россия стала одной из 70 стран, в которых распространяется индийский штамм COVID-19.

За последние сутки в Москве зафиксировано 9 120 случаев заболевания коронавирусом, это максимальное число заразившихся за все время пандемии. Суточный прирост заболевших COVID-19 в России составил 17 906 случаев, это максимум с начала февраля.