Путин: Наша общая задача – защитить граждан от коронавируса и его последствий

14:23 20/06/2021

Сегодня в России отмечают День медицинского работника. Президент РФ Владимир Путин поздравил всех сотрудников с праздником. Поблагодарил за их самоотверженность во время пандемии и еще раз напомнил о важности вакцинации в борьбе с коронавирусом, передает «МИР 24».

«Сейчас наша общая задача – сконцентрировать все усилия, все ресурсы, чтобы защитить граждан от коронавируса и его последствий. В первую очередь необходимо наращивать темпы вакцинации. Все возможности для этого у нас есть. Россия сегодня обладает четырьмя собственными вакцинами от коронавируса, а разработка новых вакцин, лекарственных препаратов продолжается. И, конечно, несмотря на всю сложность текущей ситуации, нужно расширить программы диспансеризации, обеспечивать своевременную помощь больным с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями. Обязательно продолжим качественно развивать всю систему здравоохранения, в том числе первичное звено. Мы знаем его проблемы и, чтобы решить их, запустили региональные программы модернизации наших поликлиник, городских и районных больниц, ФАПов», – сказал глава государства.

В поздравлении Путин также отметил, что новая модель оплаты труда медицинских работников включит единый размер базового оклада во всех регионах и прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок. По словам президента, в период пандемии специальные выплаты получили почти 1 миллион 200 тысяч работников здравоохранения. На эти цели направлено более 350 миллиардов рублей. Эти выплаты будут продолжены, подчеркнул он.