Дорожная палитра: что означает цвет разметки?

17:02 20/06/2021
Дорожная радуга: что означает цвет разметки?

Во время движения по улицам города и загородным трассам можно встретить участки с разметкой в виде белых, оранжевых, желтых и синих линий разных конфигураций, «Российская газета» напоминает автомобилистам, что означают эти полосы.

Согласно правилам ПДД, горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. У постоянной разметки белый цвет, у временной – оранжевый.

Если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, автомобилисты должны руководствоваться линиями временной разметки. Главным является оранжевый цвет разметки. Ее можно увидеть в местах проведения ремонта или на участках, где машины движутся по временной схеме.

Еще разметка бывает желтой. Этот цвет запрещает или предупреждает. Такую разметку можно встретить, например, на остановке общественного транспорта, вдоль тротуаров.

Цель синей разметки – давать водителю дополнительную информацию.

Следует помнить о том, что желтая и синяя линии разметки были узаконены в июне 2018 года. Перед белой разметкой они не имеют приоритета и по факту дублируют ее функционал. Например, желтая разметка часто используется наравне с белой в местах, где нужно усилить видимость линий на сложных участках (в местах частых туманов и так далее).

Ранее «МИР 24» сообщал, что водителей автомобилей, попавших в аварию и не имеющих техосмотра, штрафовать не будут. Как заявил начальник отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Чипурин, каждый водитель должен сам проверять свой автомобиль и, прежде чем начать поездку, убедиться в исправности машины.