Генпрокуратура Армении возбудила шесть уголовных дел о подкупе избирателей

10:35 21/06/2021

Генеральная прокуратура Армении возбудила шесть уголовных дел о подкупе избирателей на досрочных выборах в парламент республики. Всего же по итогам голосования было получено 319 сообщений о различных нарушениях. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Опубликованы данные голосования со всех участков, а их в стране 2008. ЦИК страны обработал 100% бюллетеней. Партия исполняющего обязанности премьер-министра республики набрала почти 54% голосов, что позволяет ей сформировать парламентское большинство. Второе место занял блок «Армения» экс-президента республики Роберта Кочаряна. Он получил 21,04%. И замыкает тройку с 5,23% блок «Честь имею». Его возглавляет бывший глава страны Серж Саргсян. Эти три политические силы пройдут в парламент.

Согласно Избирательному кодексу Армении, партия, возглавляемая исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном, получит большинство мест в парламенте, так как набрала более 50% голосов.

В свою очередь блок «Армения распространил заявление о том, что они пока не собираются признавать итоги прошедших выборов. Результаты голосования они назвали спорными и не внушающими доверия.