Песков: Ревакцинация от коронавируса в России неизбежна

13:49 21/06/2021
Песков: Ревакцинация от коронавируса в России неизбежна
ФОТО : ТАСС / Рогулин Дмитрий

Вакцинация от COVID-19 в России, равно как и ревакцинация, является «неизбежной для тех, кто хочет обезопасить себя, родных, близких, и для тех, кто обязан обезопасить всех тех, кто окружает его». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Безусловно, президент фактически на постоянной основе получает доклады из оперативного штаба правительства, от глав регионов о том, как развивается обстановка с COVID-19. Конечно же, докладываются и цифры по вакцинации и нюансы», – сказал он.

В то же время Песков отметил, что позиция главы государства в вопросе ревакцинации не столь важна, как мнение производителей, изобретателей и медиков, которые
имеют доступ к большой базе данных вакцинированных и к той ситуации, что происходит с антителами. По мнению пресс-секретаря президента, тенденции распространения коронавируса в России «пока скорее плохие, чем хорошие».

Также представитель Кремля сообщил, что вводить в России бесплатный анализ на антитела пока не планируется. «Что касается анализов, да, это недешевое удовольствие. Каких-либо разговоров о том, чтобы это удовольствие было бесплатным, не ведется, мне не известно, по крайне мере, об этом», – сказал Песков.

Минздрав РФ в понедельник заявил, что разработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса. В период роста заболеваемости прививаться следует раз в полгода, а в спокойное время – раз в год.

В свою очередь «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Минздраве сообщил, что в России готовят программу ревакцинации населения для борьбы с индийским штаммом коронавируса. Повторно привьют граждан, чей уровень антител опустился до недостаточного.

Ранее стало известно, что коронавирусная инфекция стала проявляться в более непредсказуемой и агрессивной форме. Об этом рассказала врач Светлана Малиновская.