Минздрав России разработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса

14:55 21/06/2021
Минздрав России разработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса

Минздрав РФ выработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса. В период роста заболеваемости это нужно делать раз в полгода, в спокойное время – раз в год, передает «Интерфакс» слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«Выработали подходы, сейчас кладем их на бумагу, это кратность ревакцинации. Пока видим, что в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев – как переболевшим, так и вакцинированным ранее», – сказал глава ведомства.

При этом в случае спокойной ситуации ревакцинироваться достаточно раз в год, добавил министр.

Он также отметил, что индийский штамм коронавируса является более заразным, однако повторная прививка позволяет организму выработать достаточный уровень антител в крови, защищающий от всех мутаций коронавирусной инфекции.

Глава Минздрава призвал не проверять каждый день уровень антител в крови, а регулярно ревакцинироваться, что позволит максимально обезопаситься от заражения.

Ранее стало известно, что использование ингалятора от астмы может в значительной степени сократить время выздоровления от коронавируса. Об этом говорится в исследовании ученых из Оксфордского университета.