В Солнечной системе заметили аномальную комету

16:51 22/06/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос, фил и розетта, комета
ФОТО : NASA

Ученые планируют исследовать один из самых необычных объектов Солнечной системы. Это тело, получившее название 2014 UN271, слишком велико для кометы и слишком мало для планет, сообщает New Atlas.

Диаметр объекта составляет от 130 до 370 километров. Он движется по очень вытянутой орбите. Периодически он отходит так далеко от Солнца, что практически попадает в межзвездное пространство.

Сейчас 2014 UN271 находится на расстоянии 22 астрономических единиц от Солнца (напомним, между Солнцем и Землей лежит 1 а.е.). Но в 2031 году он поравняется с Сатурном, и тогда у ученых появится больше возможностей для его изучения.

Расчеты показали, что в следующий раз аномальная комета окажется так близко к нашей планете лишь через 612 190 лет. Причудливая орбита космического камня заставляет его «блуждать» по всей Солнечной системе, периодически приближаясь к Солнцу и удаляясь от него.

Крайне редко случается, чтобы объект, который вращается на такой далекой орбите, добрался до внутренней части Солнечной системы. Ученые планируют исследовать природу этого объекта и определить его происхождение.

Ранее ученые раскрыли природу астероида Оумуамуа. Предположительно, он является осклоком ледяной планеты.