Штат Коннектикут легализовал марихуану

22:33 22/06/2021
Штат Коннектикут легализовал марихуану
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / ElRoi

Штат Коннектикут (США) легализовал употребление марихуаны в немедицинских целях. Соответствующий закон подписал губернатор штата Нед Ламонт, передает РИА «Новости».

Теперь с 1 июля этого года всем, кто старше 21 года, разрешается иметь при себе до 1,5 унции (около 42,5 грамма) марихуаны. Хранить дома или в автомобиле можно не более пяти унций (около 141,7 грамма).

«На протяжении нескольких десятков лет борьба с марихуаной была причиной несправедливости и создавала неравенство, но при этом мало что делалось для защиты здоровья и безопасности общества. Закон, который я сегодня подписал, должен исправить некоторые из этих ошибок путем создания всеобъемлющих рамок для регулируемого рынка, которые уделяют приоритетное внимание здоровью и безопасности общества, уголовному правосудию и равенству», – пояснил губернатор Нед Ламонт. К концу 2022 года в Коннектикуте планируют начать розничную продажу марихуаны.

В США 38 из 50 штатов разрешают употребление марихуаны в медицинских целях. В некоторых штатах, а также в столичном округе Колумбия психоактивное средство можно использовать и не в медицинских целях.