Может ли дозреть собранная раньше времени клубника?

03:09 23/06/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, клубника, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Когда необходима длительная транспортировка, клубнику и землянику собирают зеленоватой, но у нее нет аромата. Директор Ягодного союза Ирина Козий рассказала аif.ru, может ли такая ягода созреть.

​«Землянику садовую часто ошибочно называют клубникой. В процессе хранения и перевозки сорванная зеленоватой ягода немного доспевает и краснеет, но по-настоящему сладкой ей уже не стать», – отметила Козий.

В интернете часто предлагают завернуть ягоды в фольгу и положить рядом с кожурой банана, чтобы они дозрели. Но, по словам специалиста, эти способы не помогут, так как на дозревание фруктов влияет этилен – природный газ, который выделяют плоды.

«Яблоки, бананы, груши, абрикосы производят этот газ и используют его для созревания. А у клубники и земляники этилен, напротив, запускает процесс старения, и они портятся», – рассказала Козий.

Она посоветовала любителям сладкой ягоды выбирать спелую землянику, которая была выращена в ближайших хозяйствах и на транспортировку которой не было затрачено большое количество времени.