«Новаторы» в Театре им. Маяковского – серия документальных рассказов о компьютерных гениях

11:54 23/06/2021

«Новаторы». В Театре им. Маяковского поставили спектакль о людях, создавших компьютеры и интернет.

Эта постановка – проект Студии-Офф – первой в Москве студии документального театра при репертуарном. Работа идет путем исследования темы: поначалу никакого текста нет, роли не распределены. Спектакль рождается в процессе совместных исследований, обсуждений и репетиций.

«У нас была такая система показов – приносов, как в театральных институтах. Каждую неделю приносили каждый раз новых персонажей, потому что очень много людей, их там человек 80», – рассказывает актер Алексей Сергеев.

Спектакль состоит из документальных рассказов о компьютерных гениях разных времен. Кстати, первый в истории программист – дочь поэта Байрона Ада Лавлейс.

«Я играю Аду Лавлейс. Это просто невероятная женщина, которая написала программное обеспечение в 19 веке. Это вообще как?.. Ну откуда она?.. Откуда-то из космоса…» – говорит актриса Зоя Кайдановская.

В этом спектакле компьютер представлен не только главным изобретением человечества, но и попыткой людей создать нечто, подобное им самим.

«Когда математика – наука – соединяется с искусством, то возникает компьютер. Какой-то искусственный интеллект. Мне кажется, это, скорее, об этом. Нет какого-то противоборства между поэзией и математикой. А есть какое-то невероятное слияние», – утверждает актер Илья Никулин.

Для создания своих персонажей актеры работали с документами – изучали воспоминания и интервью. Костюмы, грим – все приближено к тому времени, когда жил каждый из героев.

«Кто вообще эти люди, кто наш мир перевернул, кто они? Сегодня это уже не Гераклы с мечами, это люди в темных комнатах, которые не были абсолютно социализированы, которые не были любимы никем, которые имели только голову на плечах – и все. Но они перевернули наш мир – одиночки, нелюдимые, несоциализированные», – отмечает режиссер Никита Кобелев.

Спектакль, как рассказывают его создатели, – возможность задать вопросы. Ответы на них каждый зритель ищет сам для себя.