Бортников: Россия будет работать с США по поиску хакеров

10:41 23/06/2021
Бортников: Россия будет работать с США по поиску хакеров

Москва в рамках действующих соглашений будет работать с Вашингтоном по поиску хакеров в рамках договоренностей, которые ранее были достигнуты на высшем уровне, заявил директор ФСБ России Александр Бортников, передает РИА «Новости».

«Проводим действия в рамках тех соглашений, которые были осуществлены нашими президентами. Так что будем работать вместе, надеемся на взаимность», – указал директор ФСБ на Девятой Московской конференции по безопасности.

Он также рассказал, что террористы занимаются вербовкой молодежи в чатах сетевых компьютерных игр, а также создают клоны игр с имитацией терактов.

«В особой группе риска молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр», – указал Бортников.

Он пояснил, что эти клоны позволяют воздействовать на сознание возможных сторонников терроризма и экстремизма не только с помощью голосового общения, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения террористических актов.

Директор ФСБ добавил, что террористические организации не единственные, кто ведет охоту в интернете на молодежь.

«Студенты и школьники, в ряде случаев оказавшиеся предоставленными сами себе в период изоляции и дистанционного обучения, все чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, пропагандирующих культы насилия по отношению к сверстникам», – подчеркнул он.

Бортников заявил, что нужно совершенствовать законодательство, чтобы оградить молодежь от влияния идеологии насилия, выработать и внедрить новые методы и механизмы взаимодействия с образовательными учреждениями, общественными институтами, а также религиозными объединениями.

В среду в Москве открылась Девятая Московская конференция по международной безопасности, организатором которой выступает Минобороны. В ней примут участие более 600 гостей. Мероприятие завершится в четверг.