Почти половина россиян поддерживает идею обязательной вакцинации от COVID-19

11:10 23/06/2021
Почти половина россиян поддерживает идею обязательной вакцинации от COVID-19
ФОТО : ТАСС / Григоров Гавриил

Около 49% россиян положительно относятся к идее обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «360» со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно опросу, 30% респондентов не одобрили идею обязать работников определенных сфер сделать прививки, а 16% опрошенных не определились со своим отношением к этому вопросу. При этом в городах с населением менее 100 тысяч человек с необходимостью обязательной вакцинации согласны 54% респондентов. А в Москве и Санкт-Петербурге 30% населения осуждает принудительные прививки.

В то же время 52% опрошенных полагают, что обязательная вакцинация работников сферы услуг положительно отразится на эпидемиологическую обстановку в московском регионе, а 30% граждан, принявших участие в исследовании, считают эту меру бесполезной.

В исследовании ВЦИОМ приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет, оно проводилось 20 июня 2021 года методом телефонного интервью. Максимальный размер ошибки для данного опроса с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее сообщалось, что ревакцинация от коронавируса дополнительной дозой прививки может потребоваться еще в течение десяти лет. Об этом заявил один из руководителей британской национальной системы здравоохранения HNS Крис Хопсон.