Объявлены сроки проведения Всероссийской переписи населения

13:02 23/06/2021
Всероссийскую перепись населения перенесли на период с 15 октября по 14 ноября
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. Постановление правительства об этом подписано в среду, говорится в сообщении медиаофиса переписи.

«Подписано постановление правительства РФ... Оно устанавливает сроки проведения Всероссийской переписи населения – с 1 по 31 октября 2021 года», – сказано в релизе.

В медиаофисе добавили, что первые итоги переписи, которые будут касаться численности населения, подведут в конце 2021 года, а окончательные – до конца 2022-го.

Напомним, что Всероссийская перепись населения должна была пройти еще в октябре минувшего года, однако была перенесена на апрель 2021-го, а затем на сентябрь из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Ранее с предложением о переносе переписи на октябрь выступил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он напомнил о том, что в июне в России будет дан старт избирательной кампании в Госдуму, которая продлится непосредственно до дня голосования в сентябре. Таким образом она наложится на проведение переписи населения, что может вызвать ненужное напряжение у людей.

7 июня президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам до 1 июля проработать вопрос о переносе Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года.

Будущая перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате. Любой житель страны сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуг, пройти перепись в МФЦ либо на стационарных переписных участках. Традиционный формат также будет сохранен: по домам будут ходить порядка 320 тысяч переписчиков с электронными планшетами.

Ранее сообщалось, что 1 сентября перепись населения проведут в Казахстане. Впервые ее можно будет пройти онлайн.