Страны ЕАЭС увеличили долю рубля во взаиморасчетах до 70%

13:14 23/06/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличили роль рубля во взаиморасчетах. За последние пять лет этот показатель превысил 70%, сообщил, выступая в Совете Федерации, зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук, передает «Парламентская газета».

«В торговом обороте между странами ЕАЭС отмечается тенденция к усилению роли российского рубля. На протяжении последних пяти лет его удельный вес в структуре платежей увеличился до 72,5%», – отметил вице-премьер РФ, уточнив, что речь идет о данных на 2019 год.

При этом, по словам Оверчука, государствам ЕАЭС нужно выработать новую экономическую политику в отношении мер ЕС, ограничивающих использование углеводородов.

«Развитые страны решили отказаться не только от углеводородных источников энергии и двигателей внутреннего сгорания, но и от товаров, при производстве которых возникает значительный углеродный след. Новые ограничительные меры затронут основные статьи российского экспорта, приведет это к необходимости масштабной реструктуризации экономики. ЕАЭС предстоит разработать и принять общую экономическую политику в этой сфере, воспользоваться коллективным переговорным ресурсом для взаимодействия с такими крупнейшими экономиками как ЕС, США и КНР», – подчеркнул Оверчук.