Рекорд за сутки: число записей на вакцинацию от COVID-19 в Москве выросло в 10 раз

13:54 23/06/2021
Рекорд за сутки: число записей на вакцинацию от COVID-19 в Москве выросло в 10 раз
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

Почти 60 тысяч человек записались в Москве на вакцинацию от коронавируса, что в 10 раз превышает минимальные показатели. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра новой поликлиники в районе Коптево, передает ТАСС.

«К сожалению, ситуация сложная, сегодня мы находимся практически на пике заболеваемости по сравнению даже с предыдущим периодом. Но что радует: все-таки у нас активнее стали и вакцинироваться. Вчера записалось рекордное количество – около 60 тысяч человек, еще недавно мы «падали» до уровня около шести тысяч записей в день, то есть практически в 10 раз разница в записях», – сказал градоначальниак.

Накануне Собянин сообщил, что в столице привились от коронавируса более двух миллионов человек. «Это обнадеживает, означает, что москвичи могут в ближайшие месяцы получить надежную защиту от пандемии, стабилизировать ситуацию и вернуться к нормальной жизни», – заключил мэр.

В Москве по предварительной записи бесплатно сделать прививку от COVID-19 может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи вакцинироваться можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва» и в семи офисах «Мои документы».

16 июня Москва и Подмосковье объявили об обязательной вакцинации работников, чья деятельность сопряжена со взаимодействием людей. Распоряжение распространяется на сотрудников как государственных, так и частных организаций в сфере услуг, торговли, образования, транспорта, культуры, спорта и ЖКХ, а также на госслужащих. До 15 июля не менее 60% должны получить первый компонент, до 15 августа не менее 60% сотрудников должны быть полностью иммунизированы.