Песков: Дефицита вакцин против коронавируса в России нет и не будет

14:02 23/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дефицита антиковидных вакцин в России не возникнет, передает ТАСС.

«Мы такой риск не оцениваем. Мы считаем, что его не должно быть и не будет», – подчеркнул представитель Кремля журналистам в среду, отвечая на вопрос о том, как в администрации президента оценивают потенциальный риск нехватки вакцин от коронавируса в России.

По его словам, нехватка вакцин от коронавируса в регионах может быть связана с логистическими трудностями и увеличением спроса на прививки от COVID-19.

«Это временные логистические затруднения, которые можно объяснить тем, что изменился общий темп вакцинации. Ранее он оставлял желать лучшего», – сказал Песков.

По словам представителя Кремля, сейчас благодаря повышению сознательности граждан из-за очередной волны коронавируса значительно увеличилось количество желающих вакцинироваться. При этом он напомнил, что есть определенные условия содержания вакцин: в больших количествах на месте эти препараты хранить невозможно.

Песков добавил, что вакцин от COVID-19 в России производится достаточно, возможная нехватка препаратов в регионах в ближайшие дни будет восполнена.

«За ближайшие дни это будет компенсировано. И в необходимом количестве вакцина будет находится в гражданском обороте, как это было и все предыдущие месяцы», – сказал пресс-секретарь президента. По мнению Пескова, в этой сфере «никаких проблем нет, потому что производство налажено и осуществляется в достаточном количестве для внутреннего потребления».

Пресс-секретарь президента заявил, что производители «Спутника V» в России исправили все недочеты, о которых говорилось в отчете ВОЗ.

Ранее Всемирная организация здравоохранения проинспектировала в России производство «Спутника V». После этого был опубликован предварительный отчет, в котором говорилось, что на одном из российских предприятий не соблюдаются технологические условия: у экспертов возникли претензии к обеспечению стерильности.

«Действительно, имели место нарекания со стороны инспекционной группы. Насколько нам известно, они уже приняты во внимание, и все, что нужно было исправить, все исправлено», – сказал Песков. Он подчеркнул, что за производством вакцин от коронавируса в России осуществляется самый жесткий контроль.

Песков также заявил, что ни на федеральном уровне, ни на региональном нет планов по введению нового локдауна из-за роста заболеваемости COVID-19 в стране.

«Здесь неважно, что мы считаем. Важно то, какие решения принимает в рамках особых полномочий регион», – указал Песков, отвечая на вопрос о том, считают ли в Кремле введенные в Москве ограничения достаточными. По его словам, именно регион определяет те меры, которые должны приниматься в текущих условиях.

«Мы не располагаем информацией, что кто-то обсуждает полный локдаун», – указал пресс-секретарь президента. Что касается федерального уровня, то вопрос о введении локдауна в повестке тоже «не стоит».