Песков заявил о жестком контроле за производством вакцин от COVID-19 в России

14:23 23/06/2021
Песков заявил о жестком контроле за производством вакцин от COVID-19 в России
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

В России ведется жесткий контроль за производством вакцин от коронавируса, а нарекания Всемирной организации здравоохранения к работе предприятия «Фармстандарт-УфаВИТА» были приняты во внимание, все недочеты исправлены. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Контроль соответствующими контрольными ведомствами, естественно, осуществляется. Разумеется, самый жесткий контроль», – ответил представитель Кремля на вопрос о мерах для контроля качества производства вакцины.

Ранее эксперты ВОЗ по итогам инспекций в России высказали ряд замечаний по производству вакцины «Спутник V». В основном они были связаны с защитой окружающей среды и мониторингом выбросов. В Минпромторге заявили, что при этом качество вакцины под сомнение ставилось. Замглавы Минздрава РФ Сергей Глаголев рассказал РИА «Новости» о многоступенчатой системе контроля качества иммунобиологических препаратов и их допуска на рынок.

«Действительно, имели место нарекания со стороны инспекционной группы, и насколько нам известно, они уже приняты во внимание и все, что нужно было исправить, все исправлено», – сказал Песков, отвечая на вопрос, знают ли в Кремле о претензиях ВОЗ.