Роботы могут начать размножаться

15:12 23/06/2021
Роботы могут начать размножаться

В будущем роботы, вероятно, освоят способность к размножению. Соответствующие технологии начинают появляться уже сейчас, сообщает The Guardian.

Команда исследователей из Великобритании и Нидерландов недавно продемонстрировала полностью автоматизированную технологию, позволяющую роботам создавать «потомство». Искусственный генетический код таких моделей со временем меняется, чтобы лучше адаптироваться к окружающей среде. Ученые уже сравнили это с искусственной эволюцией.

Дочерние роботы создаются путем смешивания цифровой «ДНК» двух родительских роботов на компьютере. 3D-принтер изготавливает тело робота, затем роботизированная рука прикрепляет «мозг» с программным обеспечением, унаследованным от родителей, вместе с любыми новыми компонентами, такими как датчики, колеса или суставы.

Эксперты отметили, что новые поколения возникают из объединения наиболее успешных черт виртуальной «матери» и физического «отца». Технология может функционировать без участия человека. Но у людей есть возможность вмешиваться и корректировать процесс эволюции – как при выведении новых пород животных.

Футурологи подчеркнули, что подобные эксперименты следует строго контролировать. Не исключено, что в процессе эволюции роботы настолько изменятся, что станут опасны для людей. Ранее стало известно, что роботы научились подражать мимике людей. Это вызывает у окружающих эмоциональный отклик.