Голикова: Темпы вакцинации от COVID-19 в России возросли в 1,9 раз

15:53 23/06/2021

В России продолжается взрывной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, рассказала вице-премьер страны Татьяна Голикова. Соответствующее заявление она сделала на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, сообщает ТАСС.

Резкий рост продолжается в течение последних трех недель. Смертность за аналогчиный период возросла на 21,3%.

Коронавирус мутировал, в России распространяются так называемые британский и индийский штаммы. Последний наиболее распространен в Москве, Нижегородской и Саратовской областях.

«И мы наблюдаем тенденцию на увеличение циркулирования этого штамма на территории города Санкт-Петербург», – отметила Голикова.

Индийский штамм, или «дельта», является более заразным, чем «уханьский». Он более опасен для молодых людей. Основной удар приходится на возрастную группу 20-49 лет. В последние дни стало известно о появлении нового штамма, который получил название «дельта плюс». Его выявили в Индии, в нашей стране он пока не зарегистрирован.

«Дельта плюс» в пяти странах – это США, Великобритания, ФРГ, Непал и Боствана. У нас пока его нет», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Темпы вакцинации в России возросли в 1,7 раз, сообщила вице-премьер. Так, первый укол вакцины сделали 20,7 миллиона россиян, оба укола – 16,7 млн. Меньше всего вакцинированных граждан: в Дагестане, Владимирской области, Ульяновской и Вологодской областях.

В некоторых регионах наблюдается также низкий уровень тестирования на COVID-19. В их число входят Курганская область, Мордовия и Еврейская АО.

Ранее Татьяна Голикова объяснила, почему индийский вариант штамма более опасен для людей. Она подчеркнула, что он обладает более высокой контагиозностью.