Ураганный ветер срывал крыши домов и валил деревья в Башкирии

20:42 23/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Шквалистый ветер в башкирских селах сорвал кровлю школ, дома культуры, железнодорожного вокзала, жилых домов. Фиксируются падения деревьев на автомобили и здания, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы региона.

Непогода отмечалась во многих районах республики – ветер и упавшие деревья повредили крыши двух школ, нескольких частных домов, фельдшерско-акушерского пункта, здания железнодорожного вокзала и дома культуры. Несколько автомобилей также получили повреждения.

«Из-за сильного ураганного ветра в селе Новокулево Нуримановского района произошел срыв кровель с нескольких домов. Повреждена линия электропередач, проводятся работы по восстановлению электроэнергии. Погибших и пострадавших по предварительным данным нет», – говорится в сообщении ГУ МЧС.

По прогнозам синоптиков, 23 и 24 июня в республике ожидается шквалистый ветер с порывами до 26 метров в секунду. Также местами пройдет град и сильные ливни.

Ранее стало известно, что в выходные в Москве ожидается ураган. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Эксперт отметил, что непогода будет вызвана сменой воздушных масс.