Патрушев рассказал о биологическом оружии, искажении истории, ИИ и борьбе с терроризмом

10:53 24/06/2021
Патрушев рассказал о биологическом оружии, искажении истории, ИИ и борьбе с терроризмом
ФОТО : ТАСС / Джапаридзе Михаил

Россия, в отличие от стран Запада, никогда не будет использовать свою вакцину от коронавируса в политических целях. Об этом заявил в четверг секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности, передает ТАСС.

«Россия никогда не будет использовать вакцину в политических целях, как это, к сожалению, делают отдельные западные страны», – сказал секретарь Совета безопасности РФ.

Патрушев заверил, что Россия и дальше будет осуществлять гуманитарную поддержку иностранных государств, безотносительно их географического положения, размеров и политического влияния.

«Для нас есть еще один безусловный приоритет – здоровье и жизнь человека, вне зависимости от его цвета кожи, религиозных или политических взглядов. Все жизни имеют значение. All lives matter», – заявил Патрушев.

Секретарь Совбеза РФ считает, что существуют явные признаки использования опасных патогенов в военно-политических целях.

«По сути, мы наблюдаем процесс возрождения биологического оружия», – заявил он.

Глава Совбеза РФ призвал мировое сообщество обратить внимание на совпадение мест расположения биологических лабораторий отдельных стран и мест возникновения различных эпидемий.

Патрушев подчеркнул, что перечень новых угроз, которые в скором времени могут выйти на первый план для всего мирового сообщества, не ограничивается биологическими рисками. По его мнению, одним из трендов является бурное развитие технологий: искусственный интеллект, новые материалы, синтетическая биология – все это уже стало частью современной жизни.

«В наших силах поставить их под контроль всего мирового сообщества и сделать их инструментами созидания, а не орудиями разрушения», – полагает секретарь СБ РФ.

Остановился Патрушев и на попытках исказить вопросы истории, в том числе в ряде бывших республик СССР.

«Россия как страна, внесшая решающий вклад в освобождение человечества от фашизма, выступает решительно против попыток искажения исторической правды, предпринимаемых в ряде стран, включая бывшие республики СССР», – подчеркнул Патрушев.

Он напомнил, что тому, кто забывает уроки истории, приходится проходить их не по учебнику, а в реальной жизни.

Секретарь СБ РФ также заявил о том, что ряд стран пытались затруднить борьбу РФ против терроризма в Сирии.

«Сражаясь плечом к плечу, наши и сирийские военные нанесли мощный удар террористам, которые уже строили планы по созданию глобального халифата на пространстве Евразии. Фактически в те тяжелые месяцы россияне вместе с братским сирийским народом сражались не только за будущее Сирии, но и за весь мир, против которого выступали террористы», – отметил Патрушев.

По его мнению, Россия исторически придерживалась благородной цивилизационной миссии и всегда содействовала защите независимости стран Европы и США и освобождению народов Азии и Африки.

Патрушев призвал прислушаться к голосу каждой страны на планете без исключения вне зависимости от ее места на мировой арене.

Указал глава СБ РФ и на рост интенсивности «антироссийских» военных учений, которые ведут к росту напряженности в отдельных регионах, в том числе в акваториях Балтийского и Черного морей.

«Такие действия приводят к созданию напряженности в тех регионах, где еще совсем недавно военно-политическая обстановка была благополучной», – заметил Патрушев.

Россия никогда не забывает об ответственности, которую она несет за безопасность и процветание соседних стран. И будет дальше содействовать деэскалации региональных конфликтов, укреплению мира и стабильности на континенте, заявил ранее президент страны Владимир Путин.