Синоптик: Жара не торопится покидать европейскую территорию России

11:18 24/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

Аномальная жара в Европейской России сохранится как минимум до конца недели, заявил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, пишет в четверг газета «Известия».

Специалист пояснил, что высокую температуру в данном регионе вызвал мощный антициклон, который пришел со стороны Ирана. Он блокирует западно-восточный перенос воздуха. По словам Старкова, похожая ситуация наблюдалась летом 2010-го, когда жаркая погода продержалась в европейской части России почти два месяца.

В среду в Москве температура воздуха обновила очередной максимум, побив рекорд 1948 года. Столбик термометра поднялся до 34,7 градуса. Жара не думает покидать и Северную столицу. В Петербурге температурные рекорды фиксируются пять дней подряд. Аномальный зной стоит в Центрально-черноземном районе и в Поволжье.

Кроме европейской части России, 33-градусные значения установились в Якутии, в Арктике, за полярным кругом. Несмотря на резко континентальный климат, для которого характерны перепады температур, в Заполярье не должно быть сильной и продолжительной жары. В противном случае это негативно скажется на природе.

Ранее в Центр погоды Фобос рассказали, что в четверг в Московском регионе температура воздуха приблизится к отметке +36.